LE PROGRAMME JOUR PAR JOUR

GRANDS DÉBATS I REGARDS CROISÉS I CAFÉS DES AUTEURS I PAROLES LIBRES I CARTE BLANCHE AUX ÉDITEURS I HISTOIRE EN SCÈNE I HISTOIRE EN BULLES I YOUTUBEURS D’HISTOIRE

Vendredi 19 novembre 2021

 19h 

Conférence inaugurale (Hôtel de Ville)
Cécile Berly ouvrira le salon lors d’une conférence autour de La légèreté et le grave : une approche originale de l’histoire de la société du XVIIIème siècle à travers la peinture (Passés Composés)

 20h30 

Grande soirée de remise des Prix YouTubeurs d’Histoire (Cinéma UGC Cyrano à Versailles)
Fin du suspense pour nos 6 candidats vidéastes d’Histoire ! Les Prix du Jury, du Public et du Jeune Espoir seront remis à cette occasion, en présence du jury présidé par Bruno Solo. Ambiance conviviale et chaleureuse garantie !  Inscrivez-vous gratuitement pour assister à la soirée sur https://site.evenium.net/87kbcdkz/registration 

Samedi 20 novembre 2021

 14h 

GRANDS DÉBATS (Université Ouverte de Versailles – Auditorium) Henri IV : derrière la légende !
Jean-Christan Petitfils : Henri IV  (Perrin)
Robert Muchembled : Le Fils secret du Vert-galant (Belles lettres)
◊ Rencontre animée par Philippe Roy

 14h30  

REGARDS CROISÉS (Hôtel de Ville – Salle Mongolfier) L’Egypte mythique
Florence Quentin
 :
Les grandes souveraines d’Egypte (Perrin)
Bernard Legras :
 Cléopâtre l’Egyptienne (Belles Lettres)
◊ Débat animé par Vincent Haegele (Conservateur des bibliothèques de Versailles)

CAFÉS DES AUTEURS (Hôtel des Gendarmes)
Jean-Marc Daniel : Histoire de l’économie mondiale (Tallandier)
◊ Conversation avec Patrick Allard

PAROLES LIBRES (Hôtel du Département – Salle du conseil) La fiction pour l’histoire 
Alexandra de Broca : Un rhinocéros à Versailles (Robert Laffont)
Laurence Malençon :
 L’indivisible (Plon)
◊ Débat animé par Miguel Vasone

CARTE BLANCHE AUX ÉDITEURS (Hôtel de Ville – Salle du conseil municipal)
Benoît Yvert, 
directeur des éditions Perrin reçoit Pierre-Louis Lensel pour Le Duc de Maine. (Perrin)

 15h 

GRANDS DÉBATS (Université Ouverte de Versailles – Auditorium)  Trésor aztèque au Palais Bourbon
José Contel : Codex Borbonicus (Citadelles et Mazenod)
◊ Débat animé par Anne Collin

CAFÉS DES AUTEURS (Hôtel des Gendarmes)
Michel de Jaeghere : Le cabinet des antiques (Belles lettres)
◊ Conversation avec Prem Carriou (TimeLine)

HISTOIRE EN SCÈNE (Hôtel du Barry CCI – Salle Bamberger) Réservation obligatoire sur https://www.histoiredelire.fr/histoire-en-scene/
Philippe Torreton : Extrait du livre Une certaine raison de vivre (Robert Laffont)

HISTOIRE EN BULLES (Hôtel de Ville – Salon Roselier)
Arnaud Delalande : Beltrame Le Don et l’Engagement (Plein Vent)

LES YOUTUBEURS VOUS PARLENT D’HISTOIRE (Hôtel de Ville – Espace Nouveaux Médias) 
Ils vous parleront de leur aventure de vidéastes et de vulgarisateurs !
◊ Conversation avec Marie Laperdrix (BNP Paribas)

 15h30  

REGARDS CROISÉS (Hôtel de Ville – Salle Mongolfier) Stratèges et roublards 
Christine Clerc :
Domenica, la diabolique (L’Observatoire)
Bruno Fuligni :
Landru, l’élégance assassine (Rocher)
◊ Débat animé par Jean-Baptiste Berthelot

CAFÉS DES AUTEURS (Hôtel des Gendarmes)
Philippe Charlier : Autopsie des fantômes (Tallandier)
◊ Conversation avec Marie-Alix de Boisdeffre

PAROLES LIBRES (Hôtel du Département – Salle du conseil) L’influence russe
Sabine Dullin : L’ironie du destin, Une histoire des russes et de leur empire 1853-1991 (Payot)
Andreï Kozovoï :
 Brejnev L’antihéros (Perrin)
◊ Débat animé par Emmanuel de l’Eprevier

CARTE BLANCHE AUX ÉDITEURS (Hôtel de Ville – Salle du conseil municipal)
Glenn Tavenec, 
directeur éditorial de Robert Laffont reçoit Romain Slocombe pour Sadorski libère Paris. (Robert Laffont)

HISTOIRE EN BULLES (Hôtel de Ville – Salon Roselier)
Séverine Gauthier : Cutshin Creek (Passés Composés)

 16h  

GRANDS DÉBATS (Université Ouverte de Versailles – Auditorium)  L’essentiel de la France
François-Guillaume Lorrain : Ces autres lieux qui ont fait la France (Fayard)
Claude Quétel : Il était une fois la France (Buchet Chastel)
Dominique Garcia  : Les gaulois à l’oeil nu (CNRS Editions)
◊ Débat animé par Benoit Plantier

CAFÉS DES AUTEURS (Hôtel des Gendarmes)
David Colon : Les maîtres de la manipulation (Tallandier)
◊ Conversation avec Patrice Olech

HISTOIRE EN SCÈNE (Hôtel du Barry CCI – Salle Bamberger) Réservation obligatoire sur https://www.histoiredelire.fr/histoire-en-scene/  
Patrick et Carol-Anne de Carolis :
 Auteurs de Bianca, l’âme maudite des Médicis (L’Observatoire) répondent à la lecture costumée de Sabine Laurent.

HISTOIRE EN BULLES (Hôtel de Ville – Salon Roselier)
Kokopello : Palais Bourbon : Les coulisses de l’assemblée nationale (Dargaud et Seuil)

YOUTUBEURS D’HISTOIRE – Traverser l’Atlantique au XXI siècle
Antoine Resche (Histony) :
Une ligne mythique (Presses universitaires de Nouvelle-Aquitaine)

◊ Conversation avec Véronique de Saint Germain

 16h30  

REGARDS CROISÉS (Hôtel de Ville – Salle Mongolfier) La Bretagne héroïque
Joël Cornette :
Anne de Bretagne (Gallimard)
Frédéric Morvan :
Du Guesclin (Fayard)
◊ Débat animé par Caroline Desbois

PAROLES LIBRES (Hôtel du Département – Salle du conseil) Clemenceau passionnément 
Nathalie Saint-Cricq : Je vous aiderai à vivre, vous m’aiderez à mourir (L’Observatoire)
Jean-François Chanet :
 Clemenceau (Gallimard)
◊ Débat animé par Claire Chagnaud-Forain (Vice-présidente du Conseil départemental)

CAFÉS DES AUTEURS (Hôtel des Gendarmes)
Jean-Michel Delacomptée : Cabale à la cour (Robert Laffont)
◊ Conversation avec Richard Fremder (TimeLine)

CARTE BLANCHE AUX ÉDITEURS (Hôtel de Ville – Salle du conseil municipal)
Dominique Missika, 
vice-présidente des éditions Tallandier reçoit Béatrix de l’Aulnoit pour Les mille vies d’Agatha Christie. (Tallandier)

HISTOIRE EN BULLES (Hôtel de Ville – Salon Roselier)
Philippe Glogowski : Hussards de Bercheny, Tome 2 1919 à nos jours (Editions du Triomphe)

 17h  

GRANDS DÉBATS (Université Ouverte de Versailles – Auditorium)  Heurs et malheurs de Napoléon 
Pierre Branda : Napoléon à Sainte-Hélène (Perrin)
David Chanteranne : Napoléon. Les derniers témoins racontent (Rocher)
Xavier Mauduit : L’homme qui voulait tout (Autrement)
◊ Débat animé par Domitille du Passage

CAFÉS DES AUTEURS (Hôtel des Gendarmes)
Raphaël Dargent : Marie-Amélie (Tallandier)
◊ Conversation avec Emmanuelle Alavoine (TimeLine)

HISTOIRE EN BULLES (Hôtel de Ville – Salon Roselier)
Jean-François Vivier : La rose blanche (Plein Vent)

 17h30  

REGARDS CROISÉS (Hôtel de Ville – Salle Mongolfier) Histoire : de l’échec à la récidive 
Guillaume Dessaix :
Amour, gloire et… ratés (Buchet Chastel)
Richard Fremder 
Ça ne date pas d’hier (First)
◊ Débat animé par Barbara Boulet

PAROLES LIBRES (Hôtel du Département – Salle du conseil) Le combat des idées
Loris Chavanette : Danton et Robespierre (Passés Composés)
Emmanuel de Valicourt : La princesse de Lamballe (Tallandier)

◊ Débat animé par Grégoire Gueilhers

CAFÉS DES AUTEURS (Hôtel des Gendarmes)
Philippe Courroye : Accusé Napoléon, levez-vous ! L’Empereur à la barre de l’histoire (Robert Laffont)
◊ Conversation avec Ysabelle de Cordoüe

 18h 

GRANDS DÉBATS (Université Ouverte de Versailles – Auditorium) La France et les Lefèvre ont un incroyable talent !
Écoutez le témoignage de Gabriel et Anne Lefèvre, vainqueurs en 2020 avec leurs 6 enfants du grand concours artistique de M6 « La France a un incroyable talent ». Si vous aimez le grégorien et l’histoire de la musique sacrée, ils vont vous enchanter !
Anne et Gabriel Lefèvre : L’histoire de la famille Lefèvre (Plon)
◊ Conversion avec François de Mazières (Maire de Versailles)

Dimanche 21 novembre 2021

 14h 

GRANDS DÉBATS (Université Ouverte de Versailles – Auditorium)  Intrigues au XVIIIe siècle
Victor Dixen :
 Vampyria (Robert Laffont)
Timothée de Fombelle : Alma (Gallimard Jeunesse)
◊ Débat animé par Charles Rodwell (Maire-adjoint de Versailles, délégué à la jeunesse)

HISTOIRE EN SCÈNE (Hôtel du Barry CCI – Salle Bamberger) Réservation obligatoire sur https://www.histoiredelire.fr/histoire-en-scene/
Michel Pastoureau, auteur de Rayures, une histoire culturelle (Seuil) et le corbeau (Seuil) répond à la lecture de Olivier de Marguerye

 14h30  

REGARDS CROISÉS (Hôtel de Ville – Salle Mongolfier)  Citoyens de la Résistance
Dominique Missika :
Résistantes (Gallimard)
Claire Andrieu :
Tombés du ciel, le Sort des pilotes abattus en Europe 1939-1945 (Tallandier)
◊ Débat animé par Stéphane Canet

CAFÉS DES AUTEURS (Hôtel des Gendarmes)
Arnaud Teyssier : L’énigme Pompidou-De Gaulle (Perrin)
◊ Conversation avec Jean-Baptiste Berthelot

PAROLES LIBRES (Hôtel du Département – Salle du conseil) L’Algérie s’éloigne
Jean-Laurent Truc : Non-retour (Dargaud)
Jacques Frémeaux :
 Algérie 1914-1962 : De la Grande Guerre à l’Indépéndance (Rocher)
◊ Débat animé par Pierre Méheust

CARTE BLANCHE AUX ÉDITEURS (Hôtel de Ville – Salle du conseil municipal)
Jean-François Colosimo,
directeur des éditions du Cerf reçoit Frédéric Mounier pour Le siège de Paris. (Le Cerf)

 15h 

GRANDS DÉBATS (Université Ouverte de Versailles – Auditorium)  Moments de vérité avec Napoléon
Jean Tulard :
 Marengo ou l’étrange victoire de Bonaparte (Buchet Chastel)
Thierry Lentz : Pour Napoléon (Perrin)
◊ Débat animé par Patrice Olech

CAFÉS DES AUTEURS (Hôtel des Gendarmes)
Hélène Delalex : Marie-Antoinette, La légereté et la constance (Perrin)
◊ Conversation avec Sabine de Maupeou

HISTOIRE EN SCÈNE (Hôtel du Barry CCI – Salle Bamberger) Réservation obligatoire sur  https://www.histoiredelire.fr/histoire-en-scene
Francis Huster : Extraits du livre Dictionnaire amoureux de Molière (Plon)

HISTOIRE EN BULLES (Hôtel de Ville – Salon Roselier)
Lucio Perinotto : Artbook #5 (Paquet)

YOUTUBEURS D’HISTOIRE (Hôtel de Ville – Espace Nouveaux Médias) Sur les pas des femmes des cavernes 
Jennifer Kerner (Boneless Archéologie) : Lady Sapiens (Les Arènes)

◊ Conversation avec Antoine Brillet

 15h30 

REGARDS CROISÉS (Hôtel de Ville – Salle Mongolfier) Histoire à deux voix
Laure Dautriche :
 Paganini : le violoniste du diable (Tallandier)
Olivier Bellamy : Dictionnaire amoureux de Chopin (Plon)
◊ Débat animé par Cécile Ernst

CAFÉS DES AUTEURS (Hôtel des Gendarmes)
François Angelier : Georges Bernanos La colère et la grâce (Seuil)
◊ Conversation avec Constantin Jankovic

PAROLES LIBRES (Hôtel du Département – Salle du conseil) Louis XVI, personnage de roman
Louis-Henri de la Rochefoucauld : Château de sable (Robert Laffont)
Gérard de Cortanze :
 Le Roi qui voulait voir la mer (Albin Michel)
◊ Débat animé par François-Guillaume Lorrain (Le Point)

CARTE BLANCHE AUX ÉDITEURS (Hôtel de Ville – Salle du conseil municipal)
Agnès Vidalie,
éditrice aux éditions du Rocher reçoit Stéphane Koechlin pour Histoire secrète de la conquête spatiale(Rocher)

HISTOIRE EN BULLES (Hôtel de Ville – Salon Roselier)
Baptiste Bouthier : 11 septembre 2001 Le Jour où le monde a basculé (Dargaud)

 16h  

GRANDS DÉBATS (Université Ouverte de Versailles – Auditorium)  Traverser l’horreur
Hélène Carrrère d’Encausse :
Alexandra Kollotaï – La Walkyrie de la Révolution (Fayard)
François Kersaudy : La liste de Kersten, un juste parmi les démons (Fayard)
◊ Débat animé par Etienne de Montety (Président d’Histoire de Lire)

CAFÉS DES AUTEURS (Hôtel des Gendarmes)
Christine Kerdellant : La vraie vie de Gustave Eiffel (Robert Laffont)
◊ Conversation avec Florence Colas

HISTOIRE EN SCÈNE (Hôtel du Barry CCI – Salle Bamberger) Réservation obligatoire sur https://www.histoiredelire.fr/histoire-en-scene/
Bruno Solo :
 Extraits du livre Les visiteurs d’Histoire (Rocher)

HISTOIRE EN BULLES (Hôtel de Ville – Salon Roselier)
Patrick Deschamps : Les blindés 1 et 2 : La chevauchée d’Arquus (Réédition 2021, Triomphe)

LES YOUTUBEURS VOUS PARLENT D’HISTOIRE (Hôtel de Ville – Espace Nouveaux Médias)
Ils vous parleront de leur aventure de vidéastes et de vulgarisateurs.
◊ Conversation avec Prem Carriou (TimeLine)

 16h30 

REGARDS CROISÉS (Hôtel de Ville – Salle Mongolfier) Relecture 2000 ans après
Roland Hureaux : 
Jésus de Nazareth, roi des juifs (Desclée de Brouwer)
Cécilia Dutter :
 L’amoureuse (Tallandier)
◊ Débat animé par Anne-Sophie Dubecq

CAFÉS DES AUTEURS (Hôtel des Gendarmes)
Sylvie Lindeperg : Nuremberg, la bataille des images (Payot)
◊ Conversation avec Malik Henni

PAROLES LIBRES (Hôtel du Département – Salle du conseil) Le courage en portraits
Jérôme Cordelier : L’espérance est un risque à courir (Calmann-Lévy)
Dominique Lormier :
 Histoires extraordinaires des Justes (Alisio) et Les vérités cachées de la France sous l’occupation (Rocher)
◊ Débat animé par Philippe Roy

CARTE BLANCHE AUX ÉDITEURS (Hôtel de Ville – Salle du conseil municipal)
Alexandrine Duhin,
directrice littéraire des éditions Fayard reçoit Olivier Faye pour La Conseillère(Fayard)

HISTOIRE EN BULLES (Hôtel de Ville – Salon Roselier)
Virgile Dureuil : Bérézina (Casterman)

 17h 

GRANDS DÉBATS (Université Ouverte de Versailles- Auditorium)  Héroïsmes
Jean Sévilla :
 Le dernier carré, Combattants de l’honneur et soldats perdus (Perrin)
Franck Ferrand : Portraits et destins (Perrin)
◊ Débat animé par Caroline Desbois

CAFÉS DES AUTEURS (Hôtel des Gendarmes)
Christophe Dickès : Saint-Pierre, le mystère de l’évidence (Perrin)
◊ Conversation avec François-Guillaume Lorrain (Le Point)

HISTOIRE EN SCÈNE (Hôtel du Barry CCI – Salle Bamberger) Réservation obligatoire sur https://www.histoiredelire.fr/histoire-en-scene/
Christophe Barbier :
Auteur du Le Monde selon Feydeau (Tallandier) répond à la lecture costumée de Gonzagues de Roquefeuil

HISTOIRE EN BULLES (Hôtel de Ville – Salon Roselier)
Marc Bourgne : Alix Origines tome 2 – Le Peuple de feu (Casterman BD)

 17h30 

REGARDS CROISÉS (Hôtel de Ville – Salle Mongolfier) Napoléon III en danger
Benedetta Craveri :
 La Contessa (Flammarion)
Nicolas Chaudun : La nuit des aventuriers (Plon)
◊ Débat animé par Emmanuel de l’Eprevier

CAFÉS DES AUTEURS (Hôtel des Gendarmes)
Alexandra Lapierre : Belle Greene (Flammarion)
◊ Conversation avec Richard Fremder (TimeLine)

PAROLES LIBRES (Hôtel du Département – Salle du conseil) Napoléon : inspirations et ambitions
Charles-Eloi Vial : Napoléon et les bibliothèques (Perrin)
Vincent Haegele :
 Histoires extraordinaires des Justes (Passés Composés)
◊ Débat animé par Marc de Saint Méloir


LES GRANDS RENDEZ-VOUS

Grands débats (UOV - Auditorium)

LIEU : Université Ouverte de Versailles – Auditorium

SAMEDI

 14h  GRANDS DÉBATS – Henri IV : derrière la légende !
Jean-Christan Petitfils : Henri IV  (Perrin)
Robert Muchembled : Le Fils secret du Vert-galant (Belles lettres)

◊ Rencontre animée par Philippe Roy

 15h  GRANDS DÉBATS – Trésor aztèque au Palais Bourbon
José Contel : Codex Borbonicus (Citadelles et Mazenod)
◊ Débat animé par Anne Collin

 16h  GRANDS DÉBATS – L’essentiel de la France
François-Guillaume Lorrain : Ces autres lieux qui ont fait la France (Fayard)
Claude Quétel : Il était une fois la France (Buchet Chastel)
Dominique Garcia : Les gaulois à l’oeil nu (CNRS éditions)
◊ Débat animé par Benoit Plantier

 17h  GRANDS DÉBATS (Université Ouverte de Versailles – Auditorium) –  Heurs et malheurs de Napoléon 
Pierre Branda : Napoléon à Sainte-Hélène (Perrin)
David Chanteranne : Napoléon. Les derniers témoins racontent (Rocher)
Xavier Mauduit : L’homme qui voulait tout (Autrement)
◊ Débat animé par Domitille du Passage

 18h  GRANDS DÉBATS – La France et les Lefèvre ont un incroyable talent ! 
Écoutez le témoignage de Gabriel et Anne Lefèvre, vainqueurs en 2020 avec leurs 6 enfants du grand concours artistique de M6 « La France a un incroyable talent ». Si vous aimez le grégorien et l’histoire de la musique sacrée, ils vont vous enchanter ! 
Anne et Gabriel Lefèvre : Dans le choeur de la famille Lefèvre (Plon)
◊ Débat animé par François de Mazières (Maire de Versailles)

DIMANCHE

 14h  GRANDS DÉBATS – Intrigues au XVIIIe siècle
Victor Dixen : Vampyria (Robert Laffont)
Timothée de Fombelle : Alma (Gallimard Jeunesse)

◊ Rencontre animée par Charles 
Rodwell (Maire-adjoint de Versailles, délégué à la jeunesse)

 15h  GRANDS DÉBATS Moments de vérité avec Napoléon
Jean Tulard :
Marengo ou l’étrange victoire de Bonaparte (Buchet Chastel)
Thierry Lentz : 
Pour Napoléon (Perrin)
◊ Rencontre animée par Patrice Olech

 16h  GRANDS DÉBATS –  Traverser l’horreur
Hélène Carrère d’Encausse : Alexandra Kollotaï – La Walkyrie de la Révolution (Fayard)
François Kersaudy : La liste de Kersten, un juste parmi les démons (Fayard)
◊ Rencontre animée par Etienne de Montety (Président d’Histoire de Lire)

 17h  GRANDS DÉBATS – Héroïsmes
Jean Sévilla : Le dernier carré, Combattants de l’honneur et soldats perdus (Perrin)
Franck Ferrand : Portraits et destins (Perrin)

◊ Rencontre animée par Caroline Desbois

Regards croisés (Hôtel de Ville - Salle Montgolfier)

LIEU : Hôtel de Ville – Salle Montgolfier

SAMEDI

 14h30  REGARDS CROISÉS – L’Egypte mythique
Florence Quentin :
Les grandes souveraines d’Egypte (Perrin)
Bernard Legras :
 Cléopâtre l’Egyptienne (Belles Lettres)
◊ Débat animé par Vincent Haegele (Conservateur des bibliothèques de Versailles)

 15h30  REGARDS CROISÉS – Stratèges et roublards
Christine Clerc : Domenica, la diabolique (L’Observatoire)
Bruno Fuligni : Landra, l’élégance assassine (Rocher)
◊ Débat animé par Jean-Baptiste Berthelot

 16h30  REGARDS CROISÉS – La Bretagne héroïque
Joël Cornette : Anne de Bretagne (Gallimard)
Frédéric Morvan : Du Guesclin (Fayard)
◊ Débat animé par Caroline Desbois

 17h30  REGARDS CROISÉS – Histoire : de l’échec à la récidive
Guillaume Dessaix :
Amour, gloire et… ratés (Buchet Chastel)
Richard Fremder : 
Ca ne date pas d’hier (First)
◊ Débat animé par Barbara Boulet


DIMANCHE

 14h30  REGARDS CROISÉS – Citoyens de la Résistance
Dominique Missika :
Résistantes (Gallimard)
Claire Andrieu :
Tombés du ciel, le Sort des pilotes abattus en Europe 1939-1945 (Tallandier)
◊ Débat animé par Stéphane Canet

 15h30  REGARDS CROISÉS – Histoire à deux voix
Laure DautrichePaganini : le violoniste du diable (Tallandier)
Olivier BellamyDictionnaire amoureux de Chopin (Plon)
◊ Débat animé par Cécile Ernst

 16h30  REGARDS CROISÉS – Relecture 2000 ans après
Roland Hureaux : 
Jésus de Nazareth, roi des juifs (Desclée de Brouwer)
Cécilia Dutter :
 L’amoureuse (Tallandier)
◊ Débat animé par Anne-Sophie Dubecq

 17h30  REGARDS CROISÉS – Napoléon III en danger
Benedetta Craveri : 
La Contessa (Flammarion)
Nicolas Chaudun : 
La nuit des aventuriers (Plon)
◊ Débat animé par Emmanuel de l’Eprevier

Paroles libres (Hôtel du Département - Salle du Conseil)

LIEU : Hôtel du Département –  Salle du Conseil

SAMEDI

 14h30  PAROLES LIBRES – La fiction pour l’histoire 
Alexandra de Broca : Un rhinocéros à Versailles (Robert Laffont)
Laurence Malençon :
 L’indivisible (Plon)
◊ Débat animé par Miguel Vasone

 15h30  PAROLES LIBRES – L’influence russe
Sabine Dullin : L’ironie du destin, Une histoire des russes et de leur empire 1853-1991 (Payot)
Andreï Kozovoï : Brejnev L’antihéros (Perrin)
◊ Débat animé par Emmanuel de 
l’Eprevier

 16h30  PAROLES LIBRES – Clemenceau passionnément 
Nathalie Saint-Cricq : Je vous aiderai à vivre, vous m’aiderez à mourir (L’Observatoire)
Jean-François Chanet :
 Clemenceau (Gallimard)
Débat animé par Claire Chagnaud-Forain (Vice-présidente du Conseil départemental)

 17h30  PAROLES LIBRES – Le combat des idées
Loris Chavanette  : Danton et Robespierre (Passés Composés)
Emmanuel de Valicourt :
 La princesse de Lamballe (Tallandier)
Débat animé par Grégoire Gueilhers


DIMANCHE

 14h30  PAROLES LIBRES – L’Algérie s’éloigne
Jean-Laurent Truc : Non-retour (Dargaud)
Jacques Frémeaux :
 Algérie 1914-1962 : De la Grande Guerre à l’Indépéndance (Rocher)
◊ Débat animé par Pierre Méheust

 15h30  PAROLES LIBRES – Louis XVI, personnage de roman
Louis-Henri de la Rochefoucauld : Château de sable (Robert Laffont)
Gérard de Cortanze :
 Le Roi qui voulait voir la mer (Albin Michel)
◊ Débat animé par François-Guillaume Lorrain (Le Point)

 16h30  PAROLES LIBRES – Le courage en portraits
Jérôme Cordelier : L’espérance est un risque à courir (Calmann-Lévy)
Dominique Lormier :
 Histoires extraordinaires des Justes (Alisio) et Les vérités cachées de la France sous l’occupation (Rocher)
◊ Débat animé par Philippe Roy

 17h30  PAROLES LIBRES – Napoléon : inspirations et ambitions
Charles-Eloi Vial : Napoléon et les bibliothèques (Perrin)
Vincent Haegele :
 Histoires extraordinaires des Justes (Passés Composés)
◊ Débat animé par Marc de Saint Méloir

Cafés des auteurs (Hôtel des Gendarmes)

LIEU : Hôtel des Gendarmes

SAMEDI

 14h30  CAFÉS DES AUTEURS
Jean-Marc Daniel : Histoire de l’économie mondiale (Tallandier)
◊ Conversation avec Patrick Allard

 15h  CAFÉS DES AUTEURS
Michel de Jaeghere : Le cabinet des antiques (Belles Lettres)
◊ Conversation avec Prem Carriou (TimeLine)

 15h30  CAFÉS DES AUTEURS
Philippe Charlier : Autopsie des fantômes (Tallandier)
◊ Conversation avec Marie-Alix de Boisdeffre

 16h  CAFÉS DES AUTEURS
David Colon : Les maîtres de la manipulation (Tallandier)
◊ Conversation avec Patrice Olech

 16h30  CAFÉS DES AUTEURS
Jean-Michel Delacomptée 
Cabale à la cour (Robert Laffont)
◊ Conversation avec Richard Fremder (TimeLine)

 17h  CAFÉS DES AUTEURS
Raphaël Dargent : Marie-Amélie (Tallandier)
◊ Conversation avec Emmanuelle Alavoine (TimeLine)

 17h30  CAFÉS DES AUTEURS
Philippe Courroye : Accusé Napoléon, levez-vous ! L’Empereur à la barre de l’histoire (Robert Laffont)
◊ Conversation avec Ysabelle de Cordoüe

DIMANCHE

 14h30  CAFÉS DES AUTEURS
Arnaud Teyssier : L’énigme Pompidou-De Gaulle (Perrin)
◊ Conversation avec Jean-Baptiste Berthelot

 15h  CAFÉS DES AUTEURS
Hélène Delalex : Marie-Antoinette, La légereté et la constance (Perrin)
◊ Conversation avec Sabine de Maupeou

 15h30  CAFÉS DES AUTEURS 
François Angelier : Georges Bernanos La colère et la grâce (Seuil)
◊ Conversation avec Constantin Jankovic

 16h  CAFÉS DES AUTEURS
Christine Kerdellant : La vraie vie de Gustave Eiffel (Robert Laffont)
◊ Conversation avec Florence Colas

 16h30  CAFÉS DES AUTEURS
Sylvie Lindeperg : Nuremberg, la bataille des images (Payot)
◊ Conversation avec Malik Henni

 17h  CAFÉS DES AUTEURS
Christophe Dickès : Saint-Pierre, le mystère de l’évidence (Perrin)
◊ Conversation avec François-Guillaume Lorrain (Le Point)

 17h30  CAFÉS DES AUTEURS
Alexandra Lapierre : Belle Greene (Flammarion)
◊ Conversation avec Richard Fremder (TimeLine)

Carte blanche aux éditeurs (Hôtel de Ville - Salle du Conseil)

LIEU : Hôtel de Ville – Salle du Conseil Municipal

SAMEDI

 14h30  CARTE BLANCHE AUX ÉDITEURS 
Benoît Yvert, 
directeur des éditions Perrin reçoit Pierre-Louis Lensel pour Le Duc de Maine. (Perrin)

 15h30  CARTE BLANCHE AUX ÉDITEURS 
Glenn Tavenec, 
directeur éditorial de Robert Laffont reçoit Romain Slocombe pour Sadorski libère Paris. (Robert Laffont)

 16h30  CARTE BLANCHE AUX ÉDITEURS 
Dominique Missika, 
vice-présidente des éditions Tallandier reçoit Béatrix de l’Aulnoit pour Les mille vies d’Agatha Christie. (Tallandier)

DIMANCHE

 14h30  CARTE BLANCHE AUX ÉDITEURS 
Jean-François Colosimo,
directeur des éditions du Cerf reçoit Frédéric Mounier pour Le siège de Paris. (Le Cerf)

 15h30  CARTE BLANCHE AUX ÉDITEURS 
Agnès Vidalie,
éditrice aux éditions du Rocher reçoit Stéphane Koechlin pour Histoire secrète de la conquête spatiale(Rocher)

 16h30  CARTE BLANCHE AUX ÉDITEURS
Alexandrine Duhin,
directrice littéraire des éditions Fayard reçoit Olivier Faye pour La Conseillère(Fayard)

Histoire en scène (Hôtel du Barry CCI - Salle Gamberger)

LIEU : Hôtel du Barry CCI – Salle Bamberger – Réservation obligatoire sur https://www.histoiredelire.fr/histoire-en-scene/

SAMEDI

 15h  HISTOIRE EN SCÈNE 
Philippe Torreton : Extraits du livre Une certaine raison de vivre (Robert Laffont)

 16h  HISTOIRE EN SCÈNE
Patrick et Carol-Anne de Carolis : Auteurs de Bianca, l’âme maudite des Médicis (L’Observatoire) répondent à la lecture costumée de Sabine Laurent.

DIMANCHE

 14h  HISTOIRE EN SCÈNE 
Michel Pastoureau : Auteur de Rayures, une histoire culturelle (Seuil) et le corbeau (Seuil) répond à la lecture de Olivier de Marguerye

 15h  HISTOIRE EN SCÈNE 
Francis Huster : Extraits du livre Dictionnaire amoureux de Molière (Plon)

 16h  HISTOIRE EN SCÈNE 
Bruno Solo :
 Extraits du livre Les visiteurs d’Histoire (Rocher)

 17h  HISTOIRE EN SCÈNE
Christophe Barbier :
Auteur du Le Monde selon Feydeau (Tallandier) répond à la lecture costumée de Gonzague de Roquefeuil

Histoire en bulles (Hôtel de Ville - Salon Roselier)

LIEU : Hôtel de Ville – Salon Roselier

Assistez à l’enregistrement de nos auteurs de bandes-dessinées historiques par la chaîne de podcast Timeline 5000 ans d’Histoire !

SAMEDI

 15h  HISTOIRE EN BULLES 
Arnaud Delalande : Beltrame Le Don et l’Engagement (Plein Vent)

 15h30  HISTOIRE EN BULLES 
Séverine Gauthier : Cutshin Creek (Passés Composés)

 16h  HISTOIRE EN BULLES 
Kokopello : Palais Bourbon : Les coulisses de l’assemblée nationale (Dargaud et Seuil)

 16h30  HISTOIRE EN BULLES 
Philippe Glogowski : Hussards de Bercheny, Tome 2 : 1919 à nos jours (Editions du Triomphe)

 17h  HISTOIRE EN BULLES 
Jean-François Vivier : La rose blanche (Plein Vent)

DIMANCHE

 15h  HISTOIRE EN BULLES 
Lucio Perinotto : Artbook #5 (Paquet)

 15h30  HISTOIRE EN BULLES 
Baptiste Bouthier : 11 septembre 2001 Le Jour où le monde a basculé (Dargaud)

 16h  HISTOIRE EN BULLES 
Patrick Deschamps : Les blindés 1 et 2 : La chevauchée d’Arquus (Réédition 2021, Triomphe)

 16h30  HISTOIRE EN BULLES 
Virgile Dureuil : Bérézina (Casterman)

 16h  HISTOIRE EN BULLES 
Marc Bourgne : Alix Origines tome 2 – Le Peuple de feu (Casterman BD)]

YouTubeurs d'Histoire (Hôtel de Ville - Espace Nouveaux Médias)

SAMEDI

 15h  LES YOUTUBEURS VOUS PARLENT D’HISTOIRE
Ils vous parleront de leur aventure de vidéastes et de vulgarisateurs !
◊ Conversation avec Marie Laperdrix (BNP Paribas)

 16h  YOUTUBEURS D’HISTOIRE – Traverser l’Atlantique au XXI siècle
Antoine Resche (Histony) :
Une ligne mythique (Presses universitaires de Nouvelle-Aquitaine)

◊ Conversation avec Véronique de Saint Germain

DIMANCHE

 15h  YOUTUBEURS D’HISTOIRE – Sur les pas des femmes des cavernes
Jennifer Kerner (Boneless Archéologie) : Lady Sapiens (Les Arènes)

◊ Conversation avec Antoine Brillet

 16h  LES YOUTUBEURS VOUS PARLENT D’HISTOIRE 
Ils vous parleront de leur aventure de vidéastes et de vulgarisateurs.
◊ Conversation avec Prem Carriou (TimeLine)

Ces Archives de la Résistance (Préfecture - Salon de l'Impératrice)

Pendant tout le salon, venez découvrir l’histoire de la résistance à travers ses sources historiques. La Résistance : légende embellie après la Libération ou lutte quotidienne de Français parmi d’autres ? Que disent les témoignages ? Que montrent les archives ?

Bénédicte Vergez-Chaignon
L’historienne vous parlera de Daniel Cordier qui fut secrétaire particulier de Jean Moulin et dont vient d’être publié La victoire en pleurant (Gallimard), suite tant attendue d’Alias Caracalla.

Les Archives départementales des Yvelines
Venez  découvrir Réseaux, un jeu de plateau éducatif sur le thème de la Résistance et inspiré de faits historiques tirés de documents d’archives de l’ancienne Seine-Et-Oise. Devenez l’un des chefs de réseau ! Votre but : déstabiliser les troupes d’occupation allemandes en opérant des missions de sabotage, de propagande, d’espionnage et d’attaque. Une porte vers les archives qui vous décidera peut-être, vous aussi, à venir les consulter… 

L’ESPACE JEUNESSE

LIEU : Tente devant l’Hôtel de Ville

Accueil des enfants animé par le réseau des bibliothèques municipales de Versailles.

Samedi 20 novembre 2021

 De 15h  Rencontre : Marion présente ses Petits grenadiers de l’Empereur (Editions du Triomphe)

 À 15h30  Rencontre : Céka, scénariste BD parle de La Campagne d’Égypte pour célébrer cette année Napoléon ! (Faton)

 De 16h  Rencontre : Gwenaële Barussaud présente une nouvelle aventure de Célestine, sur les pas de la célèbre danseuse Anna Pavlova (Albin Michel Jeunesse)

 De 16h30  Rencontre : Anne Pouget présente L’horloge à l’envers : le diable noir (Scrinéo) 

 De 17h  Rencontre : Marie Malcurat fait vivre les grandes découvertes scientifiques des siècles passés à travers les aventures de Guillemette et Félicité (Mame)

 Pendant toute la durée du salon de 14h à 18h30 

Vivez l’Histoire : La bibliothèque de l’Atelier numérique vous fait découvrir l’Histoire de France à travers le jeu vidéo. Venez tester les casques de réalité virtuelle et plongez au coeur de l’histoire.

Coin lecture : La bibliothèque de l’Heure Joyeuse met à disposition ses collections le temps d’une pause lecture. Prenez un livre. Détente, conseils lecture et découvertes seront à l’honneur dans cet espace.

Dimanche 21 novembre 2021

 De 15h  Rencontre : Bertrand Fichou présente ses Encyclos illustrés de l’Histoire de France et des Grandes civilisations (Bayard Jeunesse)

 De 15h30  Rencontre : Sophie de Mullenheim raconte Léon et Gustave au coeur de la mine (Fleurus)

 De 16h  Rencontre : Philippe Nessman célèbre Lucie Aubrac résistante (Flammarion Jeunesse)

 De 16h30  Rencontre : Claude Merle t’emmène à la découverte des Secrets de l’Olympe et du labyrinthe du Minotaure (Auzou)

 De 17h  Rencontre : Nicolas Lubin évoque Alexandre le Grand, l’enfance d’un conquérant (La Nouvelle Librairie Editions Jeunesse)

 Pendant toute la durée du salon de 14h à 18h30 

Vivez l’Histoire : La bibliothèque de l’Atelier numérique vous fait découvrir l’Histoire de France à travers le jeu vidéo. Venez tester les casques de réalité virtuelle et plongez au coeur de l’histoire.

Coin lecture : La bibliothèque de l’Heure Joyeuse met à disposition ses collections le temps d’une pause lecture. Prenez un livre. Détente, conseils lecture et découvertes seront à l’honneur dans cet espace.

Télécharger le programme en pdf : Programme 2021